Zusammenarbeit im Netzwerk

Die Mitglieder des Netzwerks Familie in der Hochschule arbeiten sehr intensiv und auf hohem Niveau in verschiedenen Themengebieten zusammen. Durch vielfältige Formen der Zusammenarbeit entsteht eine enge Kooperation und ein Austausch auf Augenhöhe. Die gemeinsame Arbeit erfolgt an den Jahrestagungen, an halbjährlichen Club-Arbeitstreffen, in Arbeitsgruppentreffen, auf einer gemeinsamen Intranetplattform, in Diskussionsforen, über Email-Verteilerlisten sowie bei Bedarf jederzeit auf persönlichem Weg.

Aktive Arbeitsgruppen:


Familienbewusste Führung

Koordination: Jeannette Kratz (TU Dortmund, jeannette.kratz@tu-dortmund.de)               Mehr lesen

 


Lobby, Strategie und Politik

Koordination: Christian Müller-Thomas (FAU Nürnberg-Erlangen, christian.mueller-thomas@fau.de) und Beatrice Lidl (Universität Augsburg, beatrice.lidl@zbe.uni-augsburg.de)

 


Familiengerechte Studienbedingungen und Auslandstudium mit Kind

Koordination: Christiane Harmsen (Universität Konstanz, Christiane.Harmsen@uni-konstanz.de), Katrin Sorge (PH Schwäbisch Gmünd, katrin.sorge@ph-gmuend.de) und Benjamin Kirst (Universität Frankfurt/Main)               Mehr lesen


Pflege von Angehörigen

Koordination: Sarah Wenz (KIT, sarah.wenz@kit.edu)               Mehr lesen


Gesundheitsförderung im Kontext Vereinbarkeit Beruf, Studium und Familie

Koordination: Kerstin Tepper (Universität Bochum, kerstin.tepper@uv.rub.de) und Daniel Hippich (FU Berlin, d.hippich@fu-berlin.de)               Mehr lesen


Bilder in unseren Köpfen

Koordination: N.N.


Österreich

Koordination:  Miriam Ruiz Peyré (Universität Innsbruck, Miriam.Ruiz-Peyre@uibk.ac.at), Stefanie Madsen (TU Wien, stefanie.madsen@tuwien.ac.at)


Kleine und spezialisierte Hochschulen

Koordination: N.N.


Beratung

Koordination: Monika Faaß (Hochschule Coburg, monika.faass@hs-coburg.de)


Große, fortgeschrittene Hochschulen

Koordination: Christian Müller-Thomas (FAU Erlangen-Nürnberg, christian.mueller-thomas@fau.de)


 

 

Arbeitsgruppen für die Organisation des Vereins:


Qualität 

Koordination: N.N.,Kontaktperson ist Ulla Törnig (Hochschule Mannheim, u.toernig@hs-mannheim.de)


Kommunikation 

Koordination: Loreen Lesske (Universität Magdeburg), kommunikation@familie-in-der-hochschule.de


Jahrestagung 2020

Koordination:  jahrestagung@familie-in-der-hochschule.de