Zusammenarbeit im Club

Die Mitglieder des Best Practice-Clubs "Familie in der Hochschule" arbeiten sehr intensiv und auf hohem Niveau in verschiedenen Themengebieten zusammen. Durch vielfältige Formen der Zusammenarbeit entsteht eine enge Kooperation und ein Austausch auf Augenhöhe. Die gemeinsame Arbeit erfolgt an den Jahrestagungen, an halbjährlichen Club-Arbeitstreffen, in Arbeitsgruppentreffen, auf einer gemeinsamen Intranetplattform, in Diskussionsforen, über Email-Verteilerlisten sowie bei Bedarf jederzeit auf persönlichem Weg.

Aktuell aktive Arbeitsgruppen:

Familienbewusste Führung

Koordination: Jeannette Kratz (TU Dortmund, jeannette.kratz@tu-dortmund.de)

Mehr lesen

Lobby, Strategie und Politik

Koordination: Christian Müller-Thomas (FAU Nürnberg-Erlangen, christian.mueller-thomas@fau.de) und Beatrice Lidl (Universität Augsburg, beatrice.lidl@zbe.uni-augsburg.de)

Familiengerechte Studienbedingungen und Auslandstudium mit Kind

Koordination: Christiane Harmsen (Universität Konstanz, Christiane.Harmsen@uni-konstanz.de), Katrin Sorge (PH Schwäbisch Gmünd, katrin.sorge@ph-gmuend.de) und Benjamin Kirst (Universität Frankfurt/Main)

Mehr lesen

Pflege von Angehörigen

Koordination: Sarah Wenz (KIT, sarah.wenz@kit.edu)

Mehr lesen

Gesundheitsförderung im Kontext Vereinbarkeit Beruf, Studium und Familie

Koordination: Kerstin Tepper (Universität Bochum, kerstin.tepper@uv.rub.de) und Daniel Hippich (FU Berlin, d.hippich@fu-berlin.de)

Mehr lesen

Bilder in unseren Köpfen

Koordination: Dörte Esselborn (Universität Potsdam, doerte.esselborn@uni-potsdam.de)

Österreich

Koordination: Ewa Vesely (Technische Universität Wien, ewa.vesely@tuwien.ac.at), Waltraud Heschl (Med Uni Graz)

Kleine und spezialisierte Hochschulen

Koordination: Tanja Hoff (Katholische Hochschule NRW, t.hoff @katho-nrw.de)

Beratung

Koordination: Monika Faaß (Hochschule Coburg, monika.faass@hs-coburg.de)

Große, fortgeschrittene Hochschulen

Koordination: Christian Müller-Thomas (FAU Erlangen-Nürnberg, christian.mueller-thomas@fau.de

 

Arbeitsgruppen für die Organisation des Clubs:

Qualität 

Koordination: N.N.,Kontaktperson ist Ulla Törnig (Hochschule Mannheim, u.toernig@hs-mannheim.de)

Kommunikation 

Koordination: Loreen Lesske (Universität Magdeburg), kommunikation@familie-in-der-hochschule.de

Newsletter

Koordination: Ines Hübner (HFH Hamburger Fern-Hochschule) newsletter@familie-in-der-hochschule.de

Jahrestagung

Koordination: Jeannette Kratz (TU Dortmund) und Dörthe Esselborn (Universität Potsdam), jahrestagung@familie-in-der-hochschule.de